Модельный ряд KIA

Отзыв о KIA Stinger 2018 года

KIA Stinger 2018
Автомобиль: KIA Stinger 2018 г.в., седан, автоматическая коробка передач, Полный привод , пробег - 3000 км, двигатель - 2.0 turbo бензин
Автор: Антон (Украина, Севастополь)   09.07.2018
KIA Stinger 2018 фото $iKIA Stinger 2018 фото $iKIA Stinger 2018 фото $iKIA Stinger 2018 фото $iKIA Stinger 2018 фото $i
Расход в городе: 11.0 л/100км, по трассе: 8.0 л/100км, средний: 9.0 л/100км

В общем наступает момент, когда вспоминаешь бессмертные слова Остапа Бендера, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения, придуманное для того, чтобы комфортно перемещаться , а не повторять подвиги Адама Козлевича из того же произведения.

Итак – решено, надо приобрести хоть один, но НОВЫЙ автомобиль! Ищем седан, универсал класса D и выше в нормальной комплектации , не овощной динамикой, без вариаторов и роботов. Осталось совместить финансовые возможности и собственные пожелания к уровню оснащенности, комфорта, динамики и надежности. Могу сказать, что для человека привыкшего ездить на БУ премиуме задача практически нерешаемая и требующая компромиссов. Так как бюджет определен в 2.5млн.руб., а все что нравится из новых стоит от 3-х и существенно выше.

Эх, значит придется покупать Камри подумал я, и пошел смотреть новое поколение супер разрекламированного, всенародно любимого автомобиля…. И в очередной раз убедился – не мое, ну совсем не мое – несмотря на более спортивный внешний вид, ходовые качества остались без изменений – достаточно ватные педали что газа, что тормоза, диванного типа кресла, ходовка мягкая, крены приличные – ну не драйверский авто по всем параметрам. Динамические характеристики 7.7 сек до сотни на 3.5л двигателе не впечатляют совсем, а 2., 5 на мой взгляд только для города – резко ускориться по трассе для обгона будет проблематично, а по трассе я езжу много. В качестве пассажира на таком ехать приятно, а рулить - особого желания нету. Тот же вальяжный Инфинити М37 при наличие полного привода и 333 лошадей производит существенно более положительные впечатления ( про качество и материалы внутренней отделки я вообще молчу - при пробеге 200тыс состояние салона было на 4+ как минимум.

Эх печаль, печаль – Мерс Е и БМВ 5 серии в более менее нормальной комплектации стоит уже от 3млн, Ауди и Фольксваген я вообще не рассматриваю после печального опыта владения 3-х летней А7. И тут натыкаюсь на фото этого «Мазерати для нищих» как выразился один из обзорщиков на Ютуб. Пересмотрел кучу обзоров и поехал на тест драйв к дилеру. Полчаса за рулем кардинально меняют мое отношение к корейскому автопрому – тестовая машина очень достойно рулится, упругая подвеска, цепкие тормоза. Выглядит необычно, салон не раздражает, сидухи удобные. Рейтинг надежности у КИА за последние годы - где на первой строчке, где на второй, но наверху.

Исходя из этих соображений и был приобретен Стингер в комплектации GT-line. Проехав почти 3000км за 2 недели могу сказать – похоже, в выборе я не ошибся. И если по поводу дизайна от спеца из Ауди у меня есть некоторые вопросы, то человеку из БМВ, который настроил связку мотор-коробка, подвеска-тормоза вопросов просто НЕТ! Машина рулится … как БМВ – ни с чем другим я свои впечатления сравнить не могу. А БМВ я люблю, и считаю ее лучшей машиной для водителя.

У Стингера - рулежка, тормоза, прохождение поворотов практически без кренов, как ни странно очень энергоёмкая подвеска на 19-тых дисках - и эта машина для водителя, без вариантов! Ну дают корейцы - вышибли немцев из ЧМ по футболу, и скоро вышибут из лидеров автомобилестроения! По трассе скорость 180-200 не вызывает никакого дискомфорта ( по ощущениям не больше 120) машина на дороге стоит как влитая. Диманика… ну не ураган, для «урагана» надо было брать чистую GT версию, но более чем достаточная для активной езды.

Есть видео, где автор говорит, что Стингер «не едет», и заявленных 6 сек до сотни нет и помине, а в лучшем случае 8сек, тут я честно могу сказать, что, наверное, с шестью секундами корейцы погорячились, но на 98-м бензине точно меньше 7 секунд. Со старта нет бешенного подрыва, как на турбо Кайене, а вот разгон в трассовом режиме очень нравится - ускориться со 100 до 160 км получается очень шустро – так что с обгонами на трассе без проблем вообще. Главное, чтобы умный антирадар успел о камере предупредить. Очень радует прохождение поворотов, а серпантинов в районе Севастополя и ЮБК хватает.

Переходим к внутреннему оснащению. В Версию GT-Line напихали все плюшки, какие смогли придумать – тут и контроль слепых зон, и круговой обзор с камерами по периметру, проекция на стекло, беспроводная зарядка телефона, вентиляция сидений, сиденья с мини-оттоманкой и регулировкой валика на пояснице. Перечислять можно долго, проще написать , что у меня есть возможность практически в любое время пользоваться BMW 630D GT 2017 года в максимальной комплектации, так вот, в результате сравнения набора функций в Бэхе добавляется только возможность выезжать их гаража без водителя, умение не врезаться ( тормозит падла сама, чем очень пугает) пневматическая подвеска с регулировкой клиренса и жесткости и дотяжка дверей.

По ходовым качествам и динамике машины очень схожи, по набору опций в салоне сопоставимы, но разница в уровне «статусности» и общего ощущения от класса автомобиля, конечно же есть, и скрывать это глупо, поэтому не понимаю обзорщиков в интернете сравнивающих BMW 6 GT, AUDI A7 и Стингер.

Я ездил на всех вышеперечисленных, и могу сказать, что Стингер – это тот максимум удовольствия от вождения, набора функций и комфорта, который Вы можете себе позволить за 2, 5млн. рублей при покупке в салоне авто такого класса. При возможности выложить 4-5 млн.руб за новый авто – вариант Стингер даже рассматриваться не будет, а вот в своей ценовой категории - на сегодняшний день лучшего предложения нет – это на мой взгляд.

Тест-драйв KIA Stinger: Kia Stinger. Разрыв корейских шаблонов
Kia Stinger. Разрыв корейских шаблонов

Новый Kia Stinger - это первый, но, судя по всему, очень удачный выход корейской марки в класс Grand Tourismo

Продажа б/у KIA

KIA Sorento 2013 KIA Sorento 16.500$ 2013 155.000 км